logo Эфир Программы Фильмы

В ООН осудили возобновление ударов США по Ирану

В ООН призвали все стороны конфликта к деэскалации и возвращению к переговорам.
Анастасия Митина 23-07-2026 22:39
© Фото: Luiz Rampelotto, EuropaNewswire, Global Look Press

Эксперты ООН осудили новые удары США по Ирану, так как это нарушает заключенный ранее между странами меморандум. Об этом сообщили на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Отказ от этих обязательств наносит ущерб перспективам мира, нарушает права человека жертв войны и подрывает взаимное доверие к соглашениям, необходимое для окончательного прекращения конфликта», - приводят на сайте заявление экспертов.

Они также указали на сообщения об ударах по объектам гражданской инфраструктуры Исламской республики, а также об отключениях электроэнергии в Чабахаре. Эксперты не оставили без внимания и падение снарядов вблизи атомной электростанции в Бушере и повреждение железнодорожных путей.

В ООН настоятельно призвали все стороны конфликта к деэскалации и возвращению к переговорам. Отмечается, что США и Иран должны соблюдать нормы международного права, включая принципы различия, соразмерности и предосторожности, направленные на защиту гражданского населения и гражданских объектов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что он близок к принятию решения о нанесении массированного удара по Ирану. Американский лидер добавил, что если он попросит, то Израиль присоединится к США «через две минуты».

До этого иранские военнослужащие отработали множество сценариев атак США. Они готовы и к наземному вторжению американских сил. Отмечалось, что повторная атака на ядерные объекты или инфраструктуру Ирана будет встречена ответом.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню